Взаимодействие ДОУ с социумом состоит из нескольких аспектов и включает:

- работу с государственными структурами и органами местного самоуправления

- взаимодействие с органами здравоохранения

- взаимодействие с учреждениями образования, науки и культуры

- взаимодействие с общественными организациями

- интеграцию общественного и семейного воспитания.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СТРУКТУРАМИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ:

- Участие в региональных, городских программах, конкурсах.

- Участие в культурно-массовых, спортивных мероприятиях.

- Выполнение социального заказа по воспитанию, образованию, оздоровлению дошкольников. - Содействие в воспитании детей, не посещающих ДОУ.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОРГАНАМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ:

- Обогащение содержания деятельности учреждения через сотрудничество с медицинскими учреждениями по вопросам охраны жизни и здоровья детей.

- Контроль за организацией прививочной и противотуберкулезной работы.

- Проведение лабораторных обследований детей.

- Обследование детей узкими специалистами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ:

- Обогащение содержания деятельности учреждения через сотрудничество с учреждениями образования, науки и культуры.

- Участие в конкурсах, программах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуемых управлением образования.

- Взаимодействие со школой: проведение экскурсий, совместных мероприятий, взаимопосещение занятий и уроков, диагностика детей выпускных групп.

- Взаимодействие с библиотекой: организация экскурсий, занятий по нравственно-патриотическому воспитанию, тематических выставок детских книг, организация выездной библиотеки.

- Взаимодействие с выставочным залом, музеем: осмотр экспозиций, посещение тематических выставок местных художников.

- Взаимодействие с выездной труппами театральных, цирковых коллективов: просмотр кукольных спектаклей, цирковых представлений.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

- Привлечение внебюджетных средств на развитие учреждения от общественных фондов, организаций и физических лиц через спонсорство, попечительский совет, получение грантов.

- Сотрудничество с территориальным органом самоуправления (участие в конкурсах, культурной программе).

Договор о сотрудничестве МБДОУ №35 с МБОУ ДДТ г. Усолье - Сибирское

Договор о сотрудничестве МБДОУ №35 с МБОУ СОШ №3 г. Усолье - Сибирское

Договор о сотрудничестве МБДОУ №35 с МБУК Усольская городская централизованная библиотечная система г. Усолье - Сибирское