Образование

Сведения об осуществлении образовательной деятельности в МБДОУ "Детский сад № 35"

Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (ст. 2 п.1 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

Уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований (ст.2 п.4)  - дошкольное образование
Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. 2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст.64).

Нормативный срок обучения – 5 лет

Формы обучения:  очная (ст. 17 п.2)

Язык образования: русский (ст. 14 п.1)

Средства обучения и воспитания - приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности (ст. 2 п.26)

Численность воспитанников:

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц  - 242 (по состоянию на 1.09.2019г.)

Образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (ст. 2 п.9)

Основная образовательная программа дошкольного образования составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155); с учетом:

1.  Примерной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15);
2.  Примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под научной редакцией Т.И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой и др.
3. Парциальной образовательной программы дошкольного образования «Байкал – жемчужина Сибири:педагогические технологии образовательной деятельности с детьми»под научной редакцией Багадаевой О.Ю., Галеевой Е.В.
4. Парциальной образовательной программой дошкольного образования «Теремок» для детей от двух месяцев до трех лет. И.А. Лыковой;
5. Парциальной образовательной программой «Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет» Л.Л. Тимофеевой;
6. Образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 3 до 7 лет) под редакцией Н.В. Нищевой.
7. Комплексной   программой  «Общение» Э.И.Леонгард (воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста в детском саду);
8. Программой «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста» Авторы: Головчиц Л.А., Носкова Л.П., Шматко Н.Д., Салахова А.Д., Короткова Г.В., Катаева А.А., Трофимова Т.В.